10:54
Cлет юных фантазеров и изобретателей «Планета добрых роботов»

3 ноября в г.Благовещенск прошел I открытый республиканский слет юных фантазеров и изобретателей «Планета добрых роботов» в рамках мероприятия «Развитие дополнительного образования детей в системе образования Республики Башкортостан», на котором участвовали 11 учащихся объединения «Робототехника» МАОУ ДОД ДДТ с.Акъяр из разных школ нашего района (МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр, МАОУ СОШ с. Бурибай, МБОУ СОШ с.Целинное, МБОУ СОШ с.Татыр-Узяк) во главе с руководителями Ганиевой З.С. и Хусаиновым Р.Р.

Слет проводился по трем направлениям, которые проводились параллельно:

  1. Выставка роботов «Роботы и добрые дела»;
  2. Конференция учащихся;
  3. Соревнования роботов.

Выставка роботов прошла на тему «Роботы и добрые дела», на которой участники выставили своих роботов для добрых миссий.

Конференция учащихся проводилась по многим  номинациям: игровые, образовательные интеллектуальные системы и роботы, бытовая, промышленная, транспортная, спортивная робототехника. Здесь учащийся школы с.Татыр-Узяк Валявин Валерий занял почетное 1 место.

Соревнования роботов привлекли большое внимание участников и зрителей. Модели роботов для «Кегельринга» и «Сумо» были изготовлены учащимися самостоятельно из наборов Lego Mindstorms и платы Arduino.

В «Кегельринге» за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен был вытолкнуть расположенные в нем кегли. На очистку ринга от кеглей давалось максимум 2 минуты. Соревнования состояли из двух попыток, в зачет принималось лучшее время из попыток или максимальное число вытолкнутых кеглей за отведенное время. Для этого участникам надо было создать удачного робота и придумать такой алгоритм действий робота, чтобы достичь лучшего результата. Было очень интересно наблюдать за роботами участников соревнований, которые старались вытолкнуть кегли за круг, но не всегда это получалось: роботы не могли найти кегли, кружа по полю, некоторые не видели черную линию и выезжали за пределы круга. Но несмотря на сложности соревнования робот учащегося 7 класса МБОУ СОШ с.Целинное Байгутлина Ильнура показал хорошие результаты и занял 3 место.

Самыми захватывающими были схватки роботов в соревновании «Сумо». В этом состязании участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга.

Эти соревнования собрали самое большое количество участников и зрителей. Роботы, которые соревновались между собой, должны были удачно сконструированы участниками, иметь большую силу по сравнению с другими роботами за счет хорошего сцепления колес, умелого распределения конструктивных элементов и т.д., отвечать требованиям положения о соревнованиях (масса не более 1 кг., размеры не более 25х25х25 см.). До последнего момента шла напряженная борьба между роботами участников, на площадке кипели самые настоящие страсти, каждый «болел» за свои команды. В финале остались роботы команд нашего района и команд Бурзянского района, оставив далеко позади команды других районов и городов. И в итоге места распределились следующим образом: 1 место – участник из Бурзянского района, 2 место – участники из МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр,, 3 место поделили Исаков Тарас(учащийся 9 класса нашей школы)  и участник из Бурзянского района.

Участники соревнований приехали домой с большим воодушевлением, настроем на новые победы.

Категория: LEGO Education Mindstorms EV3 | Просмотров: 737 | Добавил: rischat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]