12:35
Робофест-2016 в Москве

С 12 по 15 апреля в Москве прошел робототехнический фестиваль "РобоФест -2016", на котором участвовала и команда нашей школы "Геймер" в составе Султанова Рамиля (обучающийся объединения "Робототехника" МАОУ ДОД ДДТ с.Акъяр), рук. Хусаинов Р.Р. как победитель республиканских отборочных соревнований "РобоФест". Организаторы фестиваля - Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Министерство образования и науки РФ.

«РобоФест» прошел на ВДНХ, он был частью Московского международного салона образования. Фестиваль собрал рекордное количество участников - более 3500 школьников и студентов из 69 регионов и трех зарубежных стран. Каждый год ребята со всей страны собираются в Москве, чтобы выявить лучших среди лучших робототехников России. В ряде дисциплин их победителям предстоит защищать честь нашей страны на международных соревнованиях в США и Европе. Все три дня на площадках соревнований царила атмосфера триумфа технологий и разума, азарта и борьбы.

Придумал все это еще в 2008 году промышленник Олег Дерипаска, основатель Фонда «Вольное Дело». Именно тогда была запущена программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», в рамках которой и состоялся через год первый «РобоФест». Сегодня фестиваль стал крупнейшим в Европе и одним из крупнейших в мире. Год от года на него собирается все больше ребят. Год от года борьба становится все напряженнее - сегодня в программе «Робототехника» участвуют уже более 30 000 человек из 69 регионов России. А в первом «РобоФесте» приняли участие всего 110 школьников… За состязаниями роботов и команд можно было следить в прямом эфире на сайте «РобоФеста».

Робототехники из Москвы (столицу представляла самая большая делегация - более 140 команд) в этом году выиграли 45 наград, из них 15 - «золото», а также победа в 19 номинациях. Сборная Санкт-Петербурга увезла 17 наград (из них 7 - золотых) и одержала победу в двух номинациях. На третьем месте - сборная Краснодарского края, завоевавшая 9 наград, три из которых - высшего достоинства. Всего награды фестиваля завоевали команды из 36 регионов.

Наша команда участвовала в состязании роботов "Hello, Robot! Start Шорт-Трек(младшая группа), в котором нужно было построить робота и за минимальное время проехать по линии N - полных кругов. Из 46 команд в младшей группе в первой попытке показали 16 результат, на второй - 12.

Фестиваль каждый год наглядно показывает: в стране есть кому созидать, придумывать и усовершенствовать. И с каждым годом таких людей становится все больше. В том числе благодаря подобным соревнованиям.

Категория: LEGO Education Mindstorms EV3 | Просмотров: 656 | Добавил: rischat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]